A vitamina B12 deu-me acne? – Maquilhagem Mista

Fiquei deprimido e confuso. Nada ajudou e eu não sabia o que fazer. Queria desesperadamente descobrir a causa. Culpei tudo – produtos de cuidado da pele, exercícios de suor, a minha recente plástica no nariz – mas a acne persistiu apesar de qualquer mudança que fiz na minha rotina. Felizmente, o pior da minha acne começou a clarear um ano mais tarde, mas a minha pele nunca ficou completamente clara como antes.

E depois, há cerca de um mês, tive o momento da minha acne “vir para Jesus”, quando filmamos um episódio de A SASS com o famoso esteticista Biba de Sousa. Ela disse-nos que a B12 é conhecida por causar acne. Uhm…o quê? Como é que algo que eu pensava ser bom para o meu corpo poderia trair-me dessa maneira? Fiquei obcecada em descobrir a verdade, por isso coloquei o meu chapéu Nancy Drew, e agora estamos aqui.

Há um estudo de 2015 que testou o Propionibacterium acnes (ou P. acnes para abreviar) e a sua relação com o B12. P. acnes é a bactéria mais comum da acne encontrada nos nossos poros. O P. acnes produz porfirinas, um composto inflamatório que produz acne. O estudo concluiu que uma quantidade excessiva de B12 pode levar a um aumento na produção de porfirina por P. acnes. Basicamente, mais porfirinas significa mais espinhas.

De acordo com Beverly Hills, CA, dermatologista Dr. Harold Lancer, ” A B12 é um estimulante imunitário e a acne é um processo inflamatório, pelo que pode desencadear manchas em pessoas propensas a manchas. Mas as pessoas podem obter manchas devido a vacinas contra a gripe, por isso não há correlação directa de que o B12 causa manchas”

Felizmente, porém, não há forma de saber de antemão se o B12 irá causar uma fuga. Embora o estudo que mencionei anteriormente tenha visto fugas em pessoas com tendência para a acne, muitos não sabiam de antemão que tinham tendência para a acne. Tosse, eu. Se me tivessem perguntado há um ano se eu era propenso à acne, eu teria dito não!

Que, segundo o estudo, nem todos os suplementos de B12 são criados igualmente e de Sousa diz que as injecções podem ser mais propensas a causar acne do que os suplementos. Isto porque a vitamina B12 injectada entra na corrente sanguínea e armazena-se no tecido muscular do fígado. Por outro lado, os suplementos orais são solúveis em água, pelo que as quantidades em excesso deixam o corpo bastante rapidamente.

Servir uma quantidade excessiva de vitamina B12 no seu sistema é o que desencadeia as fugas de acne. Mas espere, fica ainda mais suculento. Há um estudo de Sousa referido que descobriu que o corpo pode armazenar um fornecimento de dois a três anos de vitamina B12 quando são injectadas quantidades em excesso. Isso significa dois a três anos de acne! Portanto, sim, pode definitivamente exagerar com as injecções de B12.

A moral da história aqui é proceder com cautela. Não posso dizer com certeza que a vitamina B12 causou a minha acne, mas gostaria de ter tido esta informação há um ano atrás! No entanto, é também uma vitamina muito importante para ter no seu sistema. O melhor plano de ataque pode ser descobrir se é deficiente em vitamina B12 antes de receber injecções de vitamina B12 e, se quiser ser mais cauteloso, talvez ficar com suplementos orais.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *