Quanto è esattamente un “Zip” di erba?

Grandi quantità di marijuana in sacchetti Ziploc Fonte:
22 Shares

La cultura della cannabis ha adottato un’enorme collezione di terminologia che potrebbe praticamente riempire un dizionario tutto suo. Prendete la parola “zip”, per esempio. Potreste aver sentito il termine menzionato da rapper come Wiz Khalifa (“28 grammi in una Ziploc, It ain’t nothin’ to get that zip off”) e vi siete chiesti cosa significa.

O forse la tua connessione ti ha appena scritto: “Ho una zip di fuoco, ti serve?” e ti stai chiedendo: “Quanto costa una zip di erba?”. Quindi cos’è uno zip, quanto costa uno zip, ed è un buon affare? Abbiamo le risposte per voi!

Continua a leggere sotto

Cos’è uno zip di erba?

Uno zip si riferisce tipicamente a un’oncia di cannabis. L’origine del termine è abbastanza semplice: un’oncia di erba sta bene in un grande sacchetto Ziploc – immaginate i sacchetti da un gallone del freezer, non un sacchetto per panini. Le once intere sono spesso vendute in questo modo sul mercato nero.

Un’oncia è il limite legale in molti stati dove la cannabis ricreativa è legale. Farsi beccare con più di un grammo potrebbe farvi finire in acqua calda e incorrere in un’accusa di “intento di distribuzione”, che comporta pene severe. Se vivi in uno stato in cui la cannabis è depenalizzata o legale, controlla le leggi locali. Potreste scoprire che una cerniera è la quantità massima di cannabis che potete avere in vostro possesso in un dato momento.

Quanto pesa uno zip di erba?

Come detto, uno zip è il termine colloquiale per un’oncia, misurata in unità consuetudinarie USA. Ci sono 16 once in una libbra, quindi una zip pesa anche 1/16 di una libbra. Se non avete familiarità con il sistema di misura americano, lo spieghiamo meglio:

Potrebbe sorprendere i nostri amici internazionali sapere che mentre la cannabis è tipicamente venduta in frazioni di oncia (ottavi, quarti, mezza O, o un’oncia/O/zip), le quantità di erba sono quasi sempre pesate usando bilance che misurano al decimo di grammo (almeno) per una maggiore precisione. Una vera oncia pesa esattamente 28,3495 grammi, ma quando si acquista cannabis negli Stati Uniti, una zip viene tipicamente arrotondata a 28g. Ci sono 35,274 once in un chilogrammo.

Continua a leggere sotto

Per riferimento, una zip pesa più o meno come:

  • Una matita nuova
  • Un CD
  • Una fetta di panepane integrale
  • 28 graffette

Anche se tutte queste sembrano molto piccole, una cerniera di cannabis essiccata è in realtà una quantità abbastanza significativa.

Quante dosi è uno zip?

Un modo semplice per decidere se si vuole comprare o meno uno zip completo è determinare quante dosi contiene. Questo varia in base a quanto e come spesso si consuma di solito.

Una zip di erba può essere uguale a:

Continua a leggere sotto

  • 28-56 spinelli
  • Fino a 56 bocce
  • 9-14 blunt

Questi numeri dipendono in gran parte dalla dimensione della ciotola che usi e/o dalla dimensione degli spinelli e dei blunt che arrotoli di solito. Considera di pesare il tuo prossimo blunt o spinello per determinare quale sia la dimensione tipica della tua porzione!

Quanto costa uno zip di erba?

Ognuno ha un budget diverso, quindi è una buona idea stabilire quanto sei disposto a pagare per ogni sessione di fumo e comprare di conseguenza. Il costo di una cerniera può variare notevolmente in base alla qualità, alla domanda e all’offerta, e alla tua posizione. Potete aspettarvi di pagare da 150 dollari per un’oncia di cannabis di bassa qualità a più di 300 dollari per un pacchetto di gemme di alta qualità. Se vi viene offerta una confezione per un prezzo significativamente inferiore a questa fascia di prezzo, è meglio esaminare la qualità dei bud e fare ulteriori ricerche prima di acquistare.

Una confezione è un affare migliore?

E’ molto comune scoprire che quantità maggiori di cannabis comportano un maggiore risparmio. E’ come comprare cibo o carta all’ingrosso da Costco. Un modo per scoprire se stai facendo un affare migliore rispetto ad una quantità più piccola, come un ottavo o un quarto, è confrontare il costo per dose.

Per stimare il costo per dose, usiamo alcuni esempi:

Continua a leggere sotto

Esempio 1. Fumatore leggero

Diciamo che fumi solo una ciotola da mezzo grammo al giorno prima di andare a letto per aiutarti ad avere una grande notte di sonno. Stai pensando di comprare una cerniera per 200 dollari. Con 28 grammi, ti godresti 56 dosi giornaliere (quasi una fornitura di due mesi) per un costo di 3,57 dollari per mezza dose- simile a un cappuccino grande da Starbucks, prima delle tasse. Questo equivale a circa 25 dollari a settimana e 107,14 dollari per una fornitura di 30 giorni. Le stesse 56 bocce a letto costerebbero ora 4,46 dollari per dose. È quasi un dollaro in più al giorno. Per continuare con l’analogia del caffè, è come aggiungere una dose di espresso o di sciroppo aromatizzato al vostro cappuccino quotidiano. Alcuni sono disposti a pagare questo extra se sentono che migliora la qualità della loro esperienza, mentre altri preferirebbero risparmiare quei soldi per qualcos’altro.

Esempio 2: Fumatore moderato

Cosa succede se fumi più di 0,5 g al giorno? Se fumi una media di due spinelli da 1 grammo al giorno, una confezione contiene all’incirca una scorta di due settimane. A 200 dollari per zip, uno spinello da un grammo costerebbe circa 7,14 dollari. Se ne fumate due al giorno, questo porta il vostro costo giornaliero di cannabis a 14,28 dollari o circa 100 dollari a settimana. A $250 per zip, ogni spinello costerà più vicino a $8.92.

Costo per dose rispetto a un’ottava

La cannabis ricreativa legale varia tipicamente tra $30 e $45 per un’ottava di oncia. Un ottavo è di solito arrotondato al dispensario a 3,5 grammi. A 40 dollari per ottavo, uno spinello da un grammo costerebbe quindi 11,43 dollari. È una differenza di 4,29 dollari per spinello rispetto ai 200 dollari della zip! Se fumate due spinelli al giorno, sono 60,04 dollari in più a settimana, più di tremila dollari all’anno.

Acquistando un ottavo, il costo per dose per il nostro fumatore leggero sarebbe di 5,71 dollari per ciotola da mezzo grammo. Anche se il fumatore leggero acquistasse ogni oncia per 250 dollari, ciò comporterebbe un risparmio annuale di 456,25 dollari rispetto all’acquisto di ottavi ogni volta.

Continua a leggere qui sotto

Come potete vedere, comprare una ciotola è quasi sempre la scelta più economica rispetto a quantità più piccole di erba, e può portare a risparmi significativi nel lungo periodo.

Quanto costa esattamente uno “zip” di erba? was last modified: 29 gennaio 2021 by Kelly Pitts
22 Shares

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *