Quelle est la quantité exacte d’une  » Zip  » de marijuana ?

De grandes quantités de marijuana dans des sacs ZiplocSource :
22 Shares

La culture du cannabis a adopté une énorme collection de terminologie qui pourrait pratiquement remplir un dictionnaire à elle seule. Prenez le mot « zip », par exemple. Vous avez peut-être entendu le terme mentionné par des rappeurs comme Wiz Khalifa (« 28 grammes dans un Ziploc, It ain’t nothin’ to get that zip off ») et vous vous êtes demandé ce que le terme signifie.

Ou peut-être que votre connexion vient de vous envoyer un texto : « J’ai un zip de feu, tu en as besoin ? » et vous vous demandez : « Combien coûte un zip de weed ? ». Alors qu’est-ce qu’un zip, combien coûte un zip, et est-ce une bonne affaire ? Nous avons les réponses pour vous !

Continue Reading Below

Qu’est-ce qu’un zip de weed ?

Un  » zip  » désigne généralement une once de cannabis. L’origine du terme est assez simple : une once de weed tient bien dans un grand sac Ziploc – imaginez les sacs de congélation d’un gallon, pas un sac à sandwich. Les onces complètes sont souvent vendues de cette façon sur le marché noir.

Une once est la limite légale dans de nombreux États où le cannabis récréatif est légal. Se faire prendre avec plus d’une zip pourrait vous mettre dans l’eau chaude et encourir une accusation d' »intention de distribuer », qui entraîne des peines sévères. Si vous vivez dans un État où le cannabis est décriminalisé ou légal, vérifiez les lois locales. Vous découvrirez peut-être qu’un zip est la quantité maximale de cannabis que vous pouvez avoir en votre possession à un moment donné.

Combien pèse un zip d’herbe ?

Comme mentionné, un zip est le terme familier pour une once, mesurée en unités coutumières américaines. Il y a 16 onces dans une livre, donc un zip pèse également 1/16e d’une livre. Si vous n’êtes pas familier avec le système de mesure américain, nous allons le décomposer davantage :

Nos amis internationaux seront peut-être surpris d’apprendre que si le cannabis est généralement vendu en fractions d’once (huitièmes, quarts, demi O ou une once/O/zip), les quantités d’herbe sont presque toujours pesées à l’aide de balances qui mesurent au dixième de gramme près (au moins) pour une meilleure précision. Une véritable once pèse exactement 28,3495 grammes, mais lors de l’achat de cannabis aux États-Unis, l’once est généralement arrondie à 28 grammes. Il y a 35,274 onces dans un kilogramme.

Continue Reading Below

Pour référence, un zip pèse à peu près la même chose que :

  • Un nouveau crayon
  • Un CD
  • Une tranche de pain de blé entier
  • Une tranche de pain de blé entier.blé entier
  • 28 trombones

Bien que tout cela semble très petit, un zip de cannabis séché est en réalité une quantité assez importante.

Combien de doses contient un zip?

Un moyen facile de décider si vous voulez acheter un zip complet ou non est de déterminer combien de doses il contient. Cela varie en fonction de la quantité et de la fréquence de votre consommation habituelle.

Un zip d’herbe peut égaler :

Continue Reading Below

  • 28-56 joints
  • Jusqu’à 56 bols
  • 9-14 blunts

Ces chiffres dépendent largement de la taille du bol que vous utilisez et/ou de la taille des joints et des blunts que vous roulez habituellement. Pensez à peser votre prochain blunt ou joint pour déterminer quelle est la taille d’une portion typique pour vous !

Combien coûte un Zip d’herbe ?

Chaque personne a un budget différent, c’est donc une bonne idée d’établir combien vous êtes prêt à payer par séance de fumage et d’acheter en conséquence. Le coût d’un zip peut varier considérablement en fonction de la qualité, de l’offre et de la demande, et de votre emplacement. Vous pouvez vous attendre à payer entre 150 $ pour une once de cannabis de qualité inférieure et plus de 300 $ pour un zip de têtes de premier ordre. Si on vous propose un zip pour un prix nettement inférieur à cette fourchette de prix, il est préférable d’examiner la qualité des buds et de faire plus de recherches avant d’acheter.

Est-ce qu’un zip est une meilleure affaire ?

Il est très courant de constater que de plus grandes quantités de cannabis s’accompagnent d’économies accrues. C’est similaire à l’achat de nourriture ou de fournitures de papier en vrac chez Costco. Une façon de savoir si vous faites une meilleure affaire par rapport à une plus petite quantité, comme un huitième ou un quart, est de comparer le coût par dose.

Pour estimer le coût par dose, utilisons quelques exemples :

Continue Reading Below

Exemple 1. Fumeur léger

Disons que vous ne fumez qu’un bol d’un demi-gramme par jour avant de vous coucher pour vous aider à passer une excellente nuit de sommeil. Vous envisagez d’acheter un zip pour 200 dollars. À 28 grammes, vous profiteriez de 56 doses quotidiennes (presque un approvisionnement de deux mois) pour un coût de 3,57 $ par dose d’un demi-gramme – semblable à un grand cappuccino chez Starbucks, avant taxes. Cela équivaut à environ 25 $ par semaine et 107,14 $ pour un approvisionnement de 30 jours.

Supposons plutôt que ce fumeur léger se voit offrir un zip pour 250 $, plutôt que 200 $. Les mêmes 56 bols au coucher coûteraient désormais 4,46 $ par dose. C’est presque un dollar de plus par jour. Pour continuer avec l’analogie du café, c’est comme ajouter une dose d’expresso ou de sirop aromatisé à votre cappuccino quotidien. Certains sont prêts à payer ce supplément s’ils estiment que cela améliore la qualité de leur expérience, tandis que d’autres préfèrent économiser cet argent pour autre chose.

Exemple 2 : fumeur modéré

Que faire si vous fumez plus de 0,5 g par jour ? Si vous fumez en moyenne deux joints d’un gramme par jour, un zip contient à peu près un approvisionnement de deux semaines. À 200 $ le zip, un joint d’un gramme coûterait environ 7,14 $. Si vous en fumez deux par jour, cela porte vos coûts quotidiens de cannabis à 14,28 $, soit environ 100 $ par semaine. À 250 $ par zip, chaque joint coûtera plus près de 8,92 $.

Coût par dose par rapport à un huitième

Le cannabis récréatif légal varie généralement entre 30 $ et 45 $ par huitième d’once. Un huitième est généralement arrondi au dispensaire à 3,5 grammes. À 40 dollars le huitième, un joint d’un gramme coûterait donc 11,43 dollars. Cela représente une différence de 4,29 $ par joint par rapport à la fermeture éclair de 200 $ ! Si vous fumez deux joints par jour, cela représente 60,04 $ de plus par semaine, soit plus de trois mille dollars par an.

En achetant un huitième, le coût par dose pour notre fumeur léger serait de 5,71 $ par bol d’un demi-gramme. Même si le fumeur léger achetait chaque once pour 250 $, cela donnerait lieu à une économie annuelle de 456,25 $ par rapport à l’achat de huitièmes à chaque fois.

Continue Reading Below

Comme vous pouvez le voir, l’achat d’un zip est presque toujours le choix le plus économique par rapport à de plus petites quantités de weed, et peut entraîner des économies importantes à long terme.

Combien coûte exactement un  » Zip  » de weed ? a été modifié pour la dernière fois : January 29th, 2021 by Kelly Pitts
22 Shares

.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *